News und Medien

Facts

Infrastruktur Opfikon/Glattpark

 

Begrüssung des Stadtpräsidenten

Opfikon

 

Dienstleistungen

 

Verkehrs-
verbindungen

 

Glattalbahn

 

Strassen
und Plätze

 

Interview m. Finanzvorstand

 

Quartierverein Glattpark

 

ara glatt

Baufortschritt

Bauentwicklung
im Zeitraffer

Ansprechpartner

Kontakt/Unterlagen

Showroom Gate26

Glattpark-Gewinnspiel

Login-Bereich

 

Home

English

Suchbegriff

      Untitled Document

Dienstleistungen

Vieles liesse sich schreiben über die Dienstleistungen der Stadt Opfikon und doch wäre die Liste nie vollständig. Auf unserer Homepage www.opfikon.ch versuchen wir, der Fülle eine Struktur zu vermitteln und Interessierten einen raschen Einblick über unsere Angebote zu vermitteln. Bei allen Versuchen, eine der fortschrittlichsten Gemeinden mit einer führenden Stadtverwaltung zu bleiben, lässt sich auf virtuellem Weg nicht jede Frage beantworten.

Gerne stehen wir Ihnen daher auch als Gesprächspartner zur Verfügung. Die nachstehenden Abteilungsleiter werden Sie kompetent und rasch beraten:

Abteilung

Leiter/in

E-Mail-Adresse

Direktwahl

Wirtschafts-
kontakte

Hansruedi Bauer

hansruedi.bauer@opfikon.ch

044 829 82 20

Bau und Infrastruktur

Roland Stadler

roland.stadler@opfikon.ch

044 829 82 90

Finanzabteilung

Thomas Mettler

thomas.mettler@opfikon.ch

044 829 82 32

Bevölkerungsdienste

Felix Caduff

felix.caduff@opfikon.ch

044 829 82 67

Einbürgerungen, Bestattungen, Friedhof und Gesundheit

Barbara Heiz

barbara.heiz@opfikon.ch

044 829 82 28

Sozialabteilung

Edgar Rutishauser

edgar.rutishauser@opfikon.ch

044 829 82 17

Schulverwaltung

Roger Würsch

roger.wuersch@opfikon.ch

044 829 84 95

Strom/Wasser
(Energie Opfikon AG)

Hans Peter Ruf

hanspeter.ruf@opfikon.ch

044 829 82 50

Abteilung Bau und Infrastruktur

Die Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter koordinieren die planerischen und baulichen Geschehnisse im neuen Opfiker Stadtteil Glattpark. Sie sind für den Bau der Erschliessungsanlagen im Auftragsverhältnis der Grundeigentümer verantwortlich. Sie prüfen und beurteilen die Baugesuche und stellen der Behörde Bewilligungsanträge.

 
 
       
   

Seite ausdrucken

Zum Seitenanfang